aa2da8da0f2a3dc24066459632f42f15
违法和不良信息举报电话 0932—8318172
首页 >专题专栏 >生态环境保护督察进行时
【生态环境保护督察进行时】定西市关于中央第五生态环境保护督察组交办第八批生态环境信访举报问题办理情况公示
来源:定西日报 2019-07-25 09:03

现将中央第五生态环境保护督察组交办的第八批生态环境信访举报问题办理情况公示如下:

受理编号:396号

来电:漳县壹虎桥镇壹虎桥村二队,有村民将生活垃圾和污水倾倒在二队村道及村旁的漳河中,污染环境,此现象已持续3年。

涉及县区:漳县

责任单位:漳县人民政府

调查核实情况:经查,殪虎桥村二队附近存在将垃圾、污水、大小便直接排入漳河的问题。

是否属实:属实

查处整改情况:殪虎桥镇政府对存在的问题全面排摸,组织人员立即清扫,并制定整改时间和计划。7月24日前完成环境保护标识牌、垃圾箱设立,7月28日前完成沿河居住农户的卫生厕所改造,并在桥栏、河堤低洼处加装防护网;同时加大区域内经常化巡查和清理力度,引导和动员群众将垃圾分类投放到垃圾箱。

受理编号:411号

来信:通渭县郭坪村郭坪社苦水河有一采砂厂(当地水务局已经颁发河道采砂许可证)昼夜生产,该标段旁居民认为此举可能影响周边生态环境。曾向上级政府进行反映,未解决。

涉及县区:通渭县

责任单位:通渭县人民政府、市水务局

调查核实情况:经查,投诉反映的砂厂为通渭县康平工程有限公司三铺乡郭坪村砂厂,于2018年9月办理了《河道采砂许可证》。编制了《防洪评价报告》和《环境影响评价报告》,并获批复。2019年4月该砂厂《验收检测报告》结果显示该厂环境噪声昼间、夜间均达标。现场调查发现该厂严格按照《环境影响评价报告书》落实了各项环保措施,对采砂区域进行了及时恢复平整,并栽植适合当地土壤的柳树600余棵。县水务局曾对2019年6月、7月群众投诉进行了答复,并会同信访人进行了实地查看。

是否属实:属实

查处整改情况:针对夜间噪声扰民问题,县水务局要求砂厂夜间停止生产,确保当地居民生产生活不受影响。监控录像显示,该砂厂在7月7日后再未出现夜间生产现象。

受理编号:413号

来电:临洮县洮阳镇五爱村(旭东变电所以南、盐房堡桥以北)耕地内,有人搭建活动板房和大棚经营砂石、煤炭等,运输时物料遗洒,影响周边庄稼农作物。

涉及县区:临洮县

责任单位:临洮县人民政府

调查核实情况:经查,洮阳镇五爱村耕地内经营砂石、煤炭等搭建的活动板房、大棚共11处,均未办理任何用地手续,属于违法用地。通过现场查看和走访群众,发现煤炭经营地点距庄稼耕地60多米、砂料经营地点距庄稼耕地300多米,且运输路径全部是公路并未经过庄稼地,遗洒的物料对周边农户的庄稼农作物未造成影响。

是否属实:属实

查处整改情况:县自然资源局对11处自然资源违法行为下发了整改通知书,责令3日内拆除非法建筑物,恢复耕地。县交运部门对冒顶、渣土车未覆盖等造成道路遗撒现象将加大日常执法监管力度,杜绝运输物料遗撒。

受理编号:417号

来电:渭源县清源镇星光村阳屲山渭源县垃圾填埋场设计不规范,防护不到位,夏季臭气熏天,蚊蝇滋生,严重影响周边群众生活。

涉及县区:渭源县

责任单位:渭源县人民政府、市住建局

调查核实情况:经查,渭源县城区生活垃圾处理场于2009年9月建成,2010年3月通过竣工验收,正式投入使用,不存在垃圾处理场设计不规范问题。通过现场核查,该垃圾填埋场防护不到位,填埋和杀虫灭蝇不及时,导致臭气产生和蚊蝇滋生。

是否属实:属实

查处整改情况:调查组安排垃圾填埋场立即整改,严格按照生活垃圾填埋工艺及作业程序加强生活垃圾填埋规范处理,加大场区灭蝇除臭作业频次,控制臭气产生和蚊蝇滋生。同时依托9月份即将开工建设的渭源县城区生活垃圾处理场续建工程,在场区铺设防渗层,增设导气井,添置填埋专用设备,进一步提升城区生活垃圾处理场的处置水平。

受理编号:419号

来电:通渭县寺子川乡中心小学电管所西侧巷道内常年堆积生活垃圾和粪便,另乡供销社生活污水直排巷道内,臭气扰民。

涉及县区:通渭县

责任单位:通渭县人民政府、市住建局

调查核实情况:经查,寺子川乡中心小学电管所西侧巷道内存在堆积生活垃圾和粪便的现象。寺子川乡供销社由于地势低,生活污水在供销社院内和巷道长时间积留,散发臭气。

是否属实:属实

查处整改情况:针对发现的问题,寺子川乡政府组织群众和乡村保洁员,对巷道的生活垃圾和粪便立即进行了转运和处置,对在此处堆粪的农户进行了教育和劝导。乡政府要求供销社开挖引流渠,敷设PVC排水管,将生活污水收集引流,并于7月25日前完成整改。

受理编号:423号

来电:定西市移动公司在安定区正龙路欧康住宅小区B区5号楼3单元12层1202室安装基站,噪音、辐射扰民。

涉及县区:安定区

责任单位:安定区人民政府、市工信局

调查核实情况:该信访举报问题与第三批受理编号84号信访举报问题相同,属重复信访。针对6月23日群众信访投诉,区环境执法人员依法向中国移动通信集团甘肃有限公司安定区分公司下达了《责令改正违法行为决定书》,要求采取有效的隔音、降噪措施,该公司对敏感墙面、房顶安装了隔音板,对地面铺设了地胶,委托检测结果表明,该基站噪声满足《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)要求。

是否属实:属实

查处整改情况:针对此次投诉,7月21日,区生态环境部门对基站周边2户居民进行了入户走访,积极向住户解释说明,7月22日市工信局上门与用户达成和解,签订用户告知书。

受理编号:439号

来电:渭源县清源镇上北关村部分路段污水横流,蚊虫滋生,影响村民生活。

涉及县区:渭源县

责任单位:渭源县人民政府

调查核实情况:经核查,反映的环境信访问题为渭源县城北环路庆坪路路口至县农机公司门口段,该路给、排水管网配套设施不全,群众生活污水随意排放导致污水横流,蚊虫滋生,影响村民生活。

是否属实:属实

查处整改情况:县住建局联合清源镇政府、县行政执法局、县市场监督管理局对该路段雨水渠、随意堆放的杂物、边沟中的淤泥杂草进行了清理,修缮了损毁的边沟,保证集水顺畅排放。对该区域杀鸡店下发了责令改正通知书,要求将产生的污水自行收集后排入市政管网。为彻底解决该路段生活污水排放问题,县上规划在县农机公司路段新埋设30米污水管网,修筑2座检查井、1座收集井,将群众生产生活污水集中引入县城中街路污水管网,统一收集处理,8月1日前完成整改。

责任编辑:戴雯
热点新闻
推荐视频
关注我们
精彩图片
网上有害信息举报专区
返回首页
相关新闻
返回顶部
定西日报社 主办
互联网新闻信息服务许可证编号:62120180007
网站备案号:陇ICP备18000672号
通信地址:定西市新城区建设大厦综合楼A 1区三楼
甘公网安备 62110202000008号   技术支持:锦华科技
关注我们
快三彩票平台源码