aa2da8da0f2a3dc24066459632f42f15
违法和不良信息举报电话 0932—8318172
首页 >权威发布 >公示公告
【生态环境保护督察进行时】定西市关于中央第五生态环境保护督察组交办第六批生态环境信访举报问题办理情况公示
来源:定西日报 2019-07-23 09:18

现将中央第五生态环境保护督察组交办的第六批生态环境信访举报问题办理情况公示如下:

受理编号:230号

来电:2006年,渭源县庆坪镇李家堡村XXX占用该村生态公益林盖房,将林地改为耕地,砍伐树木,破坏生态环境。

涉及县区:渭源县

责任单位:渭源县人民政府、市林草局

调查核实情况:经查,2007年8月因原住宅渗水下沉,XXX向庆坪镇人民政府提交了新宅基地申请,2008年XXX在新申请的宅基地上修建了现有住宅,但因2008-2012年渭源县没有宅基地用地指标,因此到2013年4月,县人民政府对该宅基地批复。XXX新宅基地在其房屋修建前为荒滩,后临渭公路建设时在此处取土形成空地,不存在占用该村生态公益林盖房,将林地改为耕地,砍伐树木,破坏生态环境的现象。

是否属实:属实

查处整改情况:加强巡查,杜绝私自伐木现象出现。

受理编号:249号

来信:漳县三岔镇朱家庄村、方家沟村下沟砂石料场(村民承包地)破坏生态环境,水土流失;土地挖空到30米左右的悬崖,田间道路摧毁,不能行走;在朱家庄村北渠道进行洗砂,使群众无法灌溉。曾向县政府、县环保局、县国土局、县水利局反映,未解决。

涉及县区:漳县

责任单位:漳县人民政府、市水务局

调查核实情况:经查,举报人投诉的砂厂为漳县三岔镇朱家庄村方家沟社下沟的漳县永鑫砂厂,目前处于停产状态。经查,该厂在以前开采过程中未严格落实水土保持措施,造成了水土流失。2018年5月22日该厂在生产加工区进行平整和扩大时,对生产加工区南侧山坡进行削整,造成悬崖,高度约10米。经核实,不存在占用“村民承包地”的问题,该厂也从未在朱家庄村北灌溉渠道进行洗砂,其采砂区域不在河道,现场核查时未发现河道洗砂和道路毁坏现象,也不存在影响灌溉的情况。当地群众于2018年7月举报后,原漳县环保局对漳县永鑫砂厂的违法行为进行了立案查处。

是否属实:属实

查处整改情况:针对已造成的水土流失问题,漳县水土保持局下发了《限期编报水土保持方案通知书》,要求2019年7月31日前编报《水土保持方案》。针对造成悬崖的问题,漳县自然资源局责成该厂两个月内完成生产加工区南侧山坡填土夯实山坡坡度、种草种树等恢复治理任务。

受理编号:273号

来电:通渭县文庙街10号楼4单元1楼蓬莱阁牛肉面馆、喜来客烤馍店噪音、油烟扰民。

涉及县区:通渭县

责任单位:通渭县人民政府

调查核实情况:经查,喜来客烤馍店噪声来源是一台功率为2.2千瓦的和面机,作业时间在凌晨5点左右,持续时间半小时,烤馍设备为一台电饼铛,不产生油烟。蓬莱阁牛肉面店未安装油烟净化设备、未使用清洁能源,后厨操作间安装的风机工作时产生噪音。

是否属实:属实

查处整改情况:通渭县市场监管局对烤馍店进行了警告,要求其更换低分贝和面机且严禁在夜间22时至凌晨6时进行作业,目前该店正在安装低分贝和面机;对蓬莱阁牛肉面店下发了责令改正通知书,要求停业整改,安装油烟净化设施、小功率风机,并使用清洁能源,目前该店已经停业整改,正在准备安装油烟净化设备。下一步,待该牛肉面店和烤馍店整改完成,监测达标后再投入运营。

责任编辑:戴雯
热点新闻
推荐视频
关注我们
精彩图片
网上有害信息举报专区
返回首页
相关新闻
返回顶部
定西日报社 主办
互联网新闻信息服务许可证编号:62120180007
网站备案号:陇ICP备18000672号
通信地址:定西市新城区建设大厦综合楼A 1区三楼
甘公网安备 62110202000008号   技术支持:锦华科技
关注我们
快三彩票平台源码