aa2da8da0f2a3dc24066459632f42f15
违法和不良信息举报电话 0932—8318172
首页 >专题专栏 >生态环境保护督察进行时
【生态坏境保护督察进行时】定西市关于中央第五生态环境保护督察组交办第三批生态环境信访举报问题办理情况公示
来源:定西日报 2019-07-22 08:56

现将中央第五生态环境保护督察组交办的第三批生态环境信访举报问题办理情况公示如下:

受理编号:48号

来电:临洮县洮阳镇老西街县电厂小区及周边几个小区,将生活污水排放至曾用于县电厂发电的水渠内,通过引水渠流入洮河。

涉及县区:临洮县

责任单位:临洮县人民政府、市住建局

调查核实情况:经查,信访涉及电力职工小区、兴达三小区、天兴家园、欣润小区等4个小区,调查共发现挡墙泄水孔和排水管等13处。其中有雨水排水管道4处、泄水孔6处;电力职工小区西侧有1处排口,生活污水经化粪池处理后全部进入城市污水管网,污水无外排;兴达三小区建设有化粪池及污水管网,污水不外排;天兴家园、欣润小区2处排口为排污口,这两个小区生活污水经化粪池处理后直接排入电厂渠。

是否属实:属实

查处整改情况:针对该问题,要求立即对城西路(狗娃市场)进行道路改造建设,将两个小区生活污水全部接入城市污水管网,杜绝外排。同时,督促电力职工小区物业公司对小区内泉水进行引流式改造,全部接入城市污水管网,确保不外排。

受理编号:56号

来电:漳县三岔镇烟坡村口,2012年至今,高速公路施工期间开挖山体,扬尘污染严重,曾向当地政府反映,未解决。

涉及县区:漳县

责任单位:漳县人民政府

调查核实情况:该信访举报问题属重复信访,办理结果与第二批受理编号14号信访举报问题相同。

受理编号:83号

来电:德清源有限公司承办的蛋鸡养殖厂(政府扶贫项目)在定西市渭源县、武威市古浪县、武威市凉州区、陇南市礼县、武威市天祝县均有不同规模的养殖,但是均未落实环保“三同时”,无污染治理设施,污水和鸡粪未经处理,随意排放、堆放。

涉及县区:渭源县

责任单位:渭源县人民政府、市畜牧兽医局

调查核实情况:渭源县金鸡产业扶贫项目环评文件2018年7月10日由原渭源县环保局批复。目前,该项目青年鸡区二区工程已建成投产30万只,该区污水处理站的污水收集池、管网、传送带式鸡粪清运设施等工程已建成,清洗鸡舍的少量污水已由该区的污水池收集,污水未外排。该区的鸡粪通过订单形式,由临洮县刘家沟门富民产业专业合作社利用(每2天清理拉运1次),鸡粪由传送带式鸡粪清运设施直接袋装后,由运输车辆封闭运送,污水和鸡粪不存在随意排放、堆放行为。

是否属实:属实

查处整改情况:落实环保设施三同时措施。

受理编号:84号

来电:定西市移动公司在安定区中华路欧康住宅小区B区5号楼顶安装信号发射塔,信号塔对小区住户辐射较大。

涉及县区:安定区

责任单位:安定区人民政府、市工信局

调查核实情况:经查,信访人投诉反映的中国移动公司基站位于欧康B区5号楼3单元1202房间,该基站名称为奥康家园基站机房G,2011年1月建设完成并投入运行。2014年10月,原省环保厅批复了《中国移动通信集团甘肃有限公司移动通信基站(2010年—2011年底建设)项目(补做)环境影响报告书》(甘环核发〔2014〕23号),该基站为《报告书》建设内容之一;2015年7月,原省环保厅以(甘环函〔2015〕347号)《关于中国移动通信集团甘肃有限公司移动通信基站(2010年—2011年底建设)项目竣工环境保护验收意见的函》同意通过项目验收。2019年7月16日,安定区委托甘肃省核与辐射安全中心对该基站进行辐射监测,并出具了监测报告,监测结果显示,该基站监测各点位电磁辐射功率密度在0.027∽4.127μW/cm2之间,满足《电磁环境控制限制》(GB8702-2014)中8μW/cm2的限制要求。

是否属实:属实

查处整改情况:查处情况公开。

受理编号:91号

来电:通渭县祥南乡东坪村海镇源砖厂在其厂区南侧耕地乱丢生活垃圾,全天24小时生产,砖厂内一根烟囱未安装脱硫装置排放蓝烟,污染环境。同时该砖厂在东坪村孟家山东北3公里处取土,无审批手续,破坏环境,2017年通渭县政府准备拆除该厂,但2018年该厂顺利办理证件。

涉及县区:通渭县

责任单位:通渭县人民政府、市自然资源局

调查核实情况:经查,通渭县海正源建材有限责任公司办理了环评等手续,于2018年6月29日依法取得平襄镇孟家墩砖瓦用粘土矿的采矿许可证,该企业于2018年5月安装脱硫塔一座。2018年9月27日,原通渭县环境保护局现场检查时发现该公司生产过程中脱硫塔未运行,随即进行了立案查处,责令该公司改正违法行为,对其处以10万元的罚款,同时向公安机关进行了移送拘留。2019年6月30日安装在线监控设施,但未完成污染源在线监控系统联网。2019年7月6日企业停产安装布袋除尘设施和调试在线监测系统。厂区南侧耕地堆有该砖厂生活垃圾。

是否属实:属实

查处整改情况:针对厂区南侧耕地堆有该砖厂生活垃圾的情况,襄南镇政府下发了环境卫生整改通知书,督促企业组织人力、机械对堆积垃圾立即进行清除,目前已全面完成整改。同时,要求企业配齐垃圾箱和清扫工具,并固定专人对厂区环境卫生、垃圾箱及时打扫、正常清运,建立长效机制,坚决杜绝此类事情再次发生。

责任编辑:戴雯
热点新闻
推荐视频
关注我们
精彩图片
网上有害信息举报专区
返回首页
相关新闻
返回顶部
定西日报社 主办
互联网新闻信息服务许可证编号:62120180007
网站备案号:陇ICP备18000672号
通信地址:定西市新城区建设大厦综合楼A 1区三楼
甘公网安备 62110202000008号   技术支持:锦华科技
关注我们
快三彩票平台源码